Calcio Napoli 1926
I migliori video scelti dal nostro canale

ultimissime calcio napoli

UFFICIALE Sono 14 i calciatori del Napoli convocati in nazionale: l’elenco completo

NAPLES, ITALY - NOVEMBER 07: SSC Napoli playerspose for a team photograph wearing a shirt dedicated to former footballer, Diego Maradona who passed away nearly a year ago prior to the Serie A match between SSC Napoli v Hellas Verona FC at Stadio Diego Armando Maradona on November 07, 2021 in Naples, Italy. (Photo by Francesco Pecoraro/Getty Images)

L'elenco con tutti gli impegni dei nazionali azzurri

Giovanni Montuori

Sono quattordici i calciatori del Napoli convocati dalle rispettive nazionali per le qualificazioni ai Mondiali in Qatar. Si tratta degli italiani Insigne, Di Lorenzo e Meret; Elmas col la Macedonia, Koulibaly col Senegal, Lobotka con la Slovacchia, Lozano col Messico, Mertens col Belgio, Osimhen con la Nigeria, Ospina con la Colombia, Ounas con l'Algeria, Rrahmani col Kosovo, Anguissa col Camerun e Zielinski con la Polonia.

Napoli, 14 calciatori convocati in nazionale

 (Photo by Francesco Pecoraro/Getty Images)

Questi tutti gli impegni dei calciatori del Napoli, come comunicato dal club partenopeo, con le rispettive nazionali:

Lorenzo Insigne, Giovanni Di Lorenzo e Alex Meret sono stati inseriti nella lista azzurra dal Ct Mancini per le gare di qualificazione mondiale dell'Italia contro Svizzera e Irlanda del Nord, in programma rispettivamente venerdì 12 novembre allo Stadio Olimpico di Roma e lunedì 15 novembre al ‘National Football Stadium at Windsor Park' di Belfast.

Elijf Elmas: Armenia-Macedonia (11 novembre), Macedonia-Islanda (14 novembre)

Kalidou Koulibaly: Togo-Senegal (11 novembre), Congo-Senegal (14 novembre)

Stanislav Lobotka: Slovacchia-Slovenia (11 novembre), Malta-Slovacchia (14 novembre)

Hirving Lozano: Stati Uniti-Messico (12 novembre), Canada-Messico (16 novembre)

Dries Mertens: Belgio-Estonia (13 novembre), Galles-Belgio (16 novembre)

Victor Osimhen: Liberia-Nigeria (13 novembre), Nigeria-Capo Verde (16 novembre)

David Ospina: Brasile-Colombia (11 novembre), Colombia-Paraguay (16 novembre)

Adam Ounas: Gibuti-Algeria (12 novembre), Algeria-Burkina Faso (15 novembre)

Amir Rrahmani: Kosovo-Giordania (amichevole  10 novembre), Grecia-Kosovo (14 novembre)

Frank Zambo Anguissa: Malawi-Camerun (13 novembre), Camerun-Costa d'Avorio (16 novembre)

Piotr Zielinski: Andorra-Polonia (12 novembre), Polonia-Ungheria (15 novembre)